
SWADE · Savage Worlds RPG
Savage Worlds
Vuoi azione intensa da grande schermo con spazio per risate e acrobazie audaci? Savage Worlds offre questo ritmo in innumerevoli varianti, dagli scontri nel Weird West a avventure spaziali al neon fino a cacce a mostri grintose. Le scene si muovono rapidamente, le scelte rimangono significative e il tavolo continua a mettere in risalto tutti. Aspettati inseguimenti, piani rapidi, colpi di scena e un uso ingegnoso dell'attrezzatura. È facile passare da toni leggeri a seri e mantenere tutto adatto alle famiglie. Il risultato è come una serata di film d'azione, solo che sei tu a guidare i brividi.
Un Game Master professionista adatterà l'ambientazione, la complessità e gli strumenti di sicurezza al tuo gruppo. È adatto a principianti, team impegnati e giocatori esperti che vogliono un ritmo cinematografico. Due a sei giocatori è l'ideale, con sessioni di 2-3 ore per one-shot o l'inizio di una storia più lunga. Pronto a scegliere una guida per il tuo tavolo? Sfoglia Game Masters che gestiscono Savage Worlds e scegli lo stile che preferisci, da un'energia pulp a un approccio tattico e incentrato sui personaggi.
Come giocare Savage Worlds
Le abilità e gli attributi del tuo personaggio utilizzano dadi diversi, di solito da d4 a d12. Quando provi qualcosa di rischioso, tiri quel dado. Gli eroi, chiamati Wild Cards, tirano anche un d6 e tengono il risultato più alto. Colpire 4 è un successo, ogni +4 è un risultato più forte. I dadi esplodono sulla faccia più alta, permettendoti di tirare di nuovo e sommare. Guadagni e spendi Bennies per rilanci o per assorbire danni. I combattimenti e le sfide si svolgono in turni rapidi con iniziativa a carte e scelte chiare ad ogni turno.
Per un one-shot, il Game Master può portare personaggi pre-generati, insegnare le regole mentre si va avanti e concentrarsi su una missione stretta con un grande pezzo scenico. In una campagna, guadagni Avanzamenti, sblocchi nuovi Edge e osservi le relazioni e i rivali crescere tra un'avventura e l'altra. Porti un'idea di personaggio e la volontà di improvvisare. Il Game Master porta il mondo, gli incontri, le mappe o il teatro della mente, e strumenti per il gioco online come i VTT elencati qui: piattaforme online.




Domande frequenti
Devo conoscere Savage Worlds prima di giocare?
No. Il tuo Game Master introdurrà le regole al tavolo e può portare personaggi già pronti. Ti serve solo un'idea per il personaggio e la volontà di provare mosse audaci. I controlli principali sono semplici, con diversi tipi di dadi e un Dado Selvaggio per gli eroi. I Bennies ti permettono di rilanciare o stabilizzare il tuo personaggio quando le cose si fanno difficili. Dopo alcuni tiri, la maggior parte dei gruppi si sente a proprio agio. I neofiti e i tavoli con esperienze miste lo apprendono rapidamente, rimanendo concentrati sulla storia e sull'azione.
Quale edizione utilizzerà un Game Master, SWADE o Deluxe?
La maggior parte dei nostri Game Master utilizza l'Adventure Edition del 2018, spesso chiamata SWADE. È il set di regole attuale e si gioca velocemente. Se il tuo gruppo preferisce la Deluxe Edition, chiedi in anticipo. Molti GM possono adattarsi o convertire materiale più vecchio al volo. Come giocatore, non è necessario possedere alcun libro. Il tuo GM fornisce le schede dei personaggi e segnalerà eventuali piccole differenze nelle regole, come il funzionamento di alcuni Edges o poteri. Lo spirito del gioco rimane lo stesso in entrambi i casi, veloce e avvincente.
In che modo Savage Worlds è diverso da D&D?
Entrambi sono divertenti, ma si sentono diversi. Savage Worlds punta a scene rapide e cinematografiche in qualsiasi genere, non in un singolo mondo fantasy. I personaggi sono costruiti con Vantaggi e Svantaggi invece di classi fisse. Gli eroi tirano un Dado Selvaggio e possono spendere Bennies per momenti decisivi. I dadi possono esplodere, quindi piani audaci possono dare grandi risultati e i nemici possono cadere rapidamente. Il combattimento utilizza poche Ferite invece di grandi pool di punti vita, il che accorcia i combattimenti. La magia e l'equipaggiamento sono semplificati, e le acrobazie sono incoraggiate. Se ti piacciono i turni veloci e trucchi creativi, questo sistema è eccezionale.
Quali generi possiamo giocare con Savage Worlds?
Quasi qualsiasi cosa. Le regole base alimentano avventure pulp, Weird West, noir duro, viaggi post-apocalittici, caccia ai mostri moderni, avventure alla spada e azione spaziale nel lontano futuro. Il tuo Game Master sceglie o crea uno sfondo, quindi adatta le regole dell'ambientazione per abbinarsi all'atmosfera, da grintosa a ad alta avventura. Non è necessario acquistare libri di ambientazione per goderti un one-shot. Se vuoi ispirazione per temi da richiedere, esplora le idee di genere qui: panoramica dei generi. Dì al tuo GM l'atmosfera che desideri, e lui adatterà uno scenario.
È adatto per bambini o gruppi di età mista?
Sì. Un Game Master professionista può impostare un tono più leggero e mantenere le scene chiare e vivaci. Le regole possono essere insegnate attraverso il gioco, e i personaggi pre-creati riducono la preparazione per i giocatori più giovani. L'economia dei Bennies premia idee divertenti e lavoro di squadra, mantenendo i bambini coinvolti. Qualsiasi violenza può essere inquadrata come un film del sabato pomeriggio, concentrandosi su salvataggi audaci, inseguimenti e soluzioni ingegnose ai problemi. Gli strumenti di sicurezza e i controlli sui contenuti assicurano che tutti rimangano a proprio agio. Le famiglie e i gruppi di compleanno di età mista si divertono spesso molto con questo gioco.
Quanto è imprevedibile o mortale il combattimento in questo sistema?
È emozionante ma controllato. I dadi esplosivi possono creare grandi momenti, quindi un colpo fortunato o una mossa audace possono cambiare rapidamente le sorti. Invece di enormi totali di punti ferita, gli eroi tengono traccia di uno stato di Shaken e di alcune Ferite. Questo mantiene le battaglie tese senza trascinarsi. I giocatori ricevono Bennies per rilanciare o per ridurre i danni, e il GM bilancia gli incontri secondo il tuo tono, da knockout pulp a scontri più cupi. Aspettati risoluzioni rapide, conseguenze chiare e opportunità di ritirarti o di parlare per uscire quando si adatta alla storia.
Abbiamo bisogno di miniature, mappe o un VTT per giocare?
Savage Worlds funziona bene con o senza griglia. Molti GM usano token o miniature per chiarezza nelle fughe e negli scontri, ma il teatro della mente funziona anche per scene veloci. Per il gioco online, il tuo GM può ospitare la sessione su popolari tavoli virtuali e fornire le risorse di cui hai bisogno. Se hai una preferenza, dillo al momento della prenotazione. Puoi vedere le opzioni online comuni qui: piattaforme online. L'obiettivo è avere visuali chiare e turni rapidi, non una preparazione complessa della mappa.
Modulo di prenotazione
Inviato!
Nat 1, riprova!
Per favore riprova o invia un'email a info@storyforgers.com